Как установить металлические двери своими руками

Металлические двери считаются надежными из-за своей особой конструкции. Когда есть желание установить дверь самостоятельно, то это поможет вам потратить меньше денег, поскольку установление будет стоить четверть цены.

Конструкция металлических дверей


Каркас металлических дверей, как и деревянных, комплектуется коробом и прикрепленным сверху полотном. Если фурнитура установлена заранее, то это очень облегчит монтаж, но при этом придется постоянно выверять горизонтальные и вертикальные уровни, и множество раз цеплять дверное полотно для того, чтобы проверить движение двери. Не стоит отказываться от проверок, поэтому приготовьтесь часто использовать строительный уровень.

Не забудьте учесть, из чего состоит конструкция, в которую будете монтировать дверь. Важно учесть нюансы, технологию монтажа и подготовки.
Кроме учета особенностей стены, на которую крепятся дверь, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • надо зачистить стены до кирпича. Оставьте промежуток между дверным каркасом и стенкой примерно 2 см;
  • сделайте окосячку, если конструкция из бруса или бревна. И уже потом крепите к ней дверную коробку, также оставляя промежуток, но уже в 1 см

Если стены из бетона или кирпича, то приобретите молоток с зубилом или перфоратор. Для деревянного жилья нужна ножовка или бензопила.

Запомните, что дверное полотно надо открывать наружу. Если начнется эвакуация из здания, то дверь не должна этому мешать.

С полотна двери не следует снимать упаковку до окончания монтажа. При этом нельзя будет проверить качество. Кстати, если хозяин сам хочет устанавливать двери, то автоматически теряет гарантийный сертификат. Различные вмятины и царапины после установления учитываться не будут. Лучшим вариантом будет, если вы снимите целлофан и осмотрите поверхность, а затем следует закрепить полиэтилен назад с помощью монтажной ленты. Так вы не повредите дверной декор во время монтажа.

Подготовка к самостоятельном монтажу дверей

Монтажная технология металлических дверей почти не отличается от установки простых. Проходит в 3 этапа:

  1. Корректировка параметров отверстия и подготовка его к монтажу.
  2. С помощью саморезов или анкерных пластин закрепляется коробка в отверстие.
  3. Если нужно, корректируем, запаиваем свободное пространство и делаем монтаж полотна.


Обычно стальной блок располагается на внешней плоскости стены по уровню, но при необходимости можно углубить его внутрь отверстия. В первом случае необходимо произвести монтаж пластинами. При втором варианте фиксация коробки осуществляется анкерными болтами. Опытные специалисты отдают предпочтение комбинированному методу - монтаж осуществляется и на болты, и на пластины, и на штыри. Может такое быть, что в комплекте не окажется болтов, и вам придется докупить их самостоятельно (их длина 10-15 см). Болты применяют диаметром 12-15 мм.

Последовательность монтажа дверного полотна

Итак, наша старая конструкция и отверстие подготовлены. Необходимо, чтобы остался небольшой прем, который в дальнейшем будет заполняться пеной или цементом.

  • Устанавливаем только коробку в отверстие. Перед этим подкладываются клинья из дерева по периметру двери. Они помогут при корректировке короба.
  • Уровнем выверяем вертикаль и горизонталь, смещая клинья в нужную сторону. Проследите за тем, чтобы промежутки двух сторон были одинаковыми.
  • После того, как мы хорошо отрегулировали положение, закрепляем раму с помощью клиньев. Нам надо, чтобы при сверлении рама НЕ сместилась. Бывает так, что производители не делают специальные дырки в раме. Их просверливания является обязательным условием. По 3 отверстия на петельном и притворном косяке, и по 2 - на потолочном и пороговом).
  • Вставляются в ниши болты и прочно закручиваются гайки.
  • Навесьте полотно и проверьте его движение. Оно не должно тяжело и самостоятельно открываться.
  • Устанавливается крепления, но перед этим полотно надо снять. Крепится потолок и порог. На всякий случай навешиваем полотно еще раз, чтобы проверить.
  • Оставляем раму и обклеиваем скотчем, чтобы уберечь двери от пены для монтажа.
  • Задуваем пеной все промежутки и отступления, а излишки срезаем. Когда пена застынет, все некрасивые части закрываются.

Нюансы монтажа дверей в срубе

Особенности древесины заставили разработать специальную технологию установки дверей:

  • Верхнюю планку деревянных дверей не регулируем, так как потолочная рама является опорой.
  • Чтобы предотвратить перекос дверей, их надо прикрепить к лафетам, вставленных в стенной паз.

Ни для кого не секрет, что самостоятельное установление дверей требует времени, терпения и определенных навыков. Дело это хлопотное, но зато можно хорошо сэкономить.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
Эл. почта
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.